订阅支出统计数据 (2026):数据显示的内容
美国人每月在订阅上花费 219 美元,但他们认为自己花费了 86 美元。查看按世代、类别和流失率划分的支出最新数据。

据财富商业洞察 (Fortune Business Insights) 称,全球订阅经济将在 2025 年达到 5,360 亿美元,预计到 2026 年将达到 8,590 亿美元。美国人平均每月花费 219 美元订阅 8.2 项活跃服务,但预计仅为 86 美元,认知差距为 2.5 倍。 Z 世代的支出最高,为 377 美元/月,其次是千禧一代,为 276 美元/月。流媒体视频和食品配送在支出类别中占据主导地位,平均家庭每月为 4.5 个流媒体平台支付的费用合计为 69 美元。以下是最新数据显示的情况。
平均每月订阅支出
最广泛引用的数字来自 C+R Research 的一项研究:美国人平均每月在订阅上花费 219 美元。即每年 2,628 美元。 West Monroe 的研究表明,这个数字甚至更高,达到 273 美元每月,高于他们 2018 年首次测量时的 237 美元。
这些估计之间的差距反映了方法的差异,但方向是一致的——支出逐年增加。
平均每月订阅支出(美国估计)
Source: C+R 研究 2024、西门罗 2024
在英国,这一数字较低,但仍然很重要。巴克莱银行的研究发现,至少订阅一次的消费者平均每月花费 50.60 英镑,而 Aqua 2025 年的研究显示,每人订阅 2.8 次,这一数字为 每月 65.50 英镑。 TSB 研究处于中间位置,每月 61 英镑。
根据 Zuora 2025 年的一份报告,全球 78% 的成年人现在至少拥有一项付费订阅。订阅模式不再是一种实验——它已成为默认模式。
一般人有多少订阅量?
每位消费者在所有类别中平均拥有 5.6 个活跃订阅。当仅针对流媒体视频时,德勤的 2025 年数字媒体趋势调查发现,美国人平均为四种流媒体服务支付的费用合计为每月 69 美元,同比增长 13%。
该流媒体数据不包括音乐、游戏、健身、软件或交付订阅。根据多个行业报告的 2025 年汇总数据,如果将所有内容都计算在内,每人的活跃订阅数量将攀升至 8.2。
值得注意的是,根据 Recurly 的订阅状况报告,77% 的消费者表示他们计划在 2026 年保持订阅数量稳定。 “订阅一切”的增长阶段似乎正在趋于平稳,即使每次订阅的支出因价格上涨而继续增加。
全球订阅经济市场规模
Source: 《财富》商业洞察、Market.us、瞻博网络研究
各代人的支出
不同年龄段的订阅支出差异很大。
根据 Bango 的研究,Z 一代在英国每月总支出中处于领先地位,平均每月订阅费用为 305 英镑,大约是 X 一代支出(91 英镑)的三倍。在美国,Z 世代的平均每月费用为 377 美元,并且对餐包(86 英镑/月)、健康(70 英镑/月)和美容订阅(68 英镑/月)等类别的支付意愿最高。 48% 的 Z 世代消费者正在积极增加订阅支出。
千禧一代紧随其后,在美国平均每月花费 276 美元,在英国每月平均花费 261 英镑。 Chargebee 的一项分析发现,千禧一代的订阅支出比婴儿潮一代高 38%。 51% 的千禧一代表示他们的订阅支出有所增长,这是历代人中增长率最高的。
X 一代 在美国每月花费约 167 美元,在英国每月花费约 91 英镑。他们的订阅堆栈往往更加实用——流媒体、云存储、软件——在生活方式类别上的支出较少。
婴儿潮一代花费最少,平均每月 87 美元。只有 23% 的人正在增加订阅支出,而 20% 的人正在积极减少订阅支出。然而,婴儿潮一代确实领先一类:45% 的人订阅新闻或杂志服务,明显高于任何其他一代。
按世代划分的每月订阅支出(美国)
Source: Chargebee 2025、Chargeback Research 2025
Know exactly what you’re spending.
ReSubs shows your total subscription cost, tracks renewals, and alerts you before charges hit.
按类别划分的支出
资金流向,按类别细分:
流媒体视频:52-69 美元/月。 每个家庭平均订阅 4.5 个平台。德勤 2025 年的调查显示平均价格为 69 美元/月,而其他估计则约为 52 美元/月。 Netflix、YouTube Premium、Disney+、Max 和 Hulu 是最常见的。这是最明显的订阅类别,但很少是最大的。
软件和云存储:15-30 美元/月。 密码管理器、云存储(iCloud、Google One、Dropbox)、生产力工具和 VPN。这些订阅具有粘性,因为它们保存了您的数据。到 2025 年,全球 SaaS 市场仅在美国就达到 2250 亿美元。
送餐和餐包:约占订阅总支出的 19%。 DoorDash DashPass、Uber One、HelloFresh 和特色食品盒等服务。该类别的采用率很高,但流失率也最高——HelloFresh 报告称,美国市场的流失率超过 70%。
健康和健身:10-91 美元/月。 范围很大。基本的健身房会员费为 10 至 30 美元,而麦肯锡的 2025 年健康消费者报告估计,如果包括健身应用程序、冥想服务和健康跟踪,每月平均健康订阅支出为 91 美元。健身应用程序在订阅市场中拥有最高的保留率。
新闻和教育:10-20 美元/月。 一两个数字新闻订阅加上一个学习平台。出于善意购买,但通常在几周内就没有得到充分利用。
认知差距
这可以说是订阅支出中最重要的统计数据:消费者大大低估了他们支付的费用。
| Metric | Consumer estimate | Actual |
|---|---|---|
| Monthly spend | $86 | $219 |
| Underestimation rate | — | 89% of consumers |
| Off by $200+ | — | 66% of consumers |
| Off by $400+ | — | 13% of consumers |
C+R Research 发现,人们估计他们每月的订阅支出为 86 美元,而他们的实际逐项支出平均为 219 美元。这是 133 美元的差距,大约是低估的 2.5 倍。
西门罗的数据更加惊人。在他们的调查中,89% 的消费者低估了他们的订阅支出。 66% 的人低估了 200 美元以上。 13% 的折扣超过 400 美元。
为什么?四分之三的消费者 (74%) 表示很容易忘记经常性费用。 72% 的人将所有订阅设置为自动付款。 42% 的人承认他们完全忘记了订阅的事,但仍然需要付费。
这种差距并不是不负责任。这是订阅模式的一个结构特征——自动驾驶仪上的小额经常性费用,分布在多种支付方式上,在不同的日期计费。该系统专为无摩擦支付而设计,这也意味着无摩擦遗忘。
订阅经济市场规模
据财富商业洞察 (Fortune Business Insights) 称,到 2025 年,全球订阅经济价值约为 5,360 亿美元,预计**到 2026 年将达到 8,590 亿美元。 Juniper Research 预测,到 2028 年,市场规模将接近 1 万亿美元。
复合年增长率约为 13-15%,具体取决于来源和市场定义。由于数字化的高采用率和美国平台的主导地位,北美占全球市场的 38.2%。
趋势线很明显:越来越多的公司正在将产品转变为订阅模式。据估计,62% 的公司计划到 2026 年推出至少一种产品或将其转换为订阅产品。
取消和流失统计
尽管增长,客户流失仍然是一个持续的挑战,而且还在加速。
订阅服务的平均每月流失率为 5.3%,这意味着每月大约有二十分之一的订阅者取消订阅。具体来说,就流媒体而言,每月流失率从 2019 年的 2% 跃升至 2025 年初的 5.5%。德勤的数据显示,近 47% 的美国消费者在过去六个月内取消了至少一项付费流媒体服务。
主要驱动因素是价格。 71% 的消费者将价格上涨视为取消预订的首要原因。根据德勤 2025 年秋季数字媒体趋势报告,近 70% 的消费者表示,他们对订阅服务不断上涨的价格感到沮丧。
时机也很重要:44% 的取消发生在前 90 天内,这表明糟糕的入职和过早参与是订阅业务的关键失败点。
一个不太明显但很重要的因素:50% 的订阅流失是非自愿的,是由于银行卡付款失败而不是故意取消造成的。到 2025 年,订阅业务的成本预计将达到 1,290 亿美元。
免费试用转换率
免费试用仍然是订阅业务的主要获取渠道,但不同型号的转化率差异很大。
| Trial type | Conversion rate |
|---|---|
| Opt-in (no card required) | 18-25% |
| Opt-out (card required) | 49-60% |
| Mobile app average | 4.8% |
| Industry benchmark (good) | 8-12% |
| Exceptional | 15%+ |
选择加入试用(无需信用卡)转换率为18-25%。 选择退出试用(需要预先使用信用卡)转换率为 49-60%。这一差距解释了为什么几乎所有订阅服务在注册时都要求您提供卡——它使转化率增加了一倍以上。
特别是对于移动应用程序来说,这个数字要低得多。 RevenueCat 的 2025 年订阅应用状况报告发现,移动设备上从免费试用到付费订阅的平均转化率为 4.8%。
“良好”总体免费试用转化率的行业基准是 8-12%。任何高于 15% 的值都被视为异常。
免费试用 按型号的转换率
Source: RevenueCat 2025、First Page Sage、行业基准
这对消费者意味着什么
这些数据表明了一个简单的现实:大多数人为他们使用的订阅量支付的费用比他们想象的要多,而他们使用的订阅量比他们想象的要少。普通人拥有 5-8 个活跃订阅,将总成本低估了 133 美元或更多,并且至少有一项他们完全忘记了订阅。
意识是第一步。知道你支付的费用——实际上是知道,而不是估计——会改变行为。 ReSubs 在一个地方跟踪每一项订阅,显示您每月的真实订阅总数,并在续订之前发送提醒,以便您可以对每一项订阅做出慎重的选择。